Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Путин подписал законопроект о защите минимального дохода должника

30.06.2021

Количество просмотров: 125

Таким образом заработная плата и другие дополнительные доходы в своем минимальном размере, необходимом для существования должника, входят в категорию имущества, которое не подлежит взысканию по исполнительным документам, следует из текста документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает возможность обращения лица с финансовыми задолженностями в Федеральную службу судебных приставов для обозначения счета, с которого нельзя будет списать денежные средства. Тем не менее следует учесть, что данное правило не распространяется на взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, а также ущерба, причиненного преступлением.

Сегодня прожиточный минимум на территории России составляет 12,7 тыс. рублей, однако если на территориях отдельных регионов соответствующий показатель превышает общефедеральные значения, то в расчете запретной к взысканию суммы учитывается региональный минимум.

Проект закона предусматривает в том числе наличие у лица иждивенцев: при таком сценарии должник имеет право обратиться в суд с просьбой сохранить доход выше прожиточного минимума как по России, так и по региону.

Накануне, 29 июня, стало известно о том, что российские власти подняли обсуждения возможности автоматического взимания долгов у компаний посредством налогов и сборов.

источник Известия

Изображение использовано с открытых источников