Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Роспотребнадзор контролирует безопасность хлебобулочных продуктов и мукомольно-крупяных изделий

16.04.2021

Количество просмотров: 230

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За I квартал 2021 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» исследовано 124 пробы хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий.

Исследованные 65пробы по санитарно-химическим показателям, 50 проб по микробиологическим, 14 проб по радиологическим показателям соответствовали нормативным требованиям.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.

Рекомендации по выбору хлебобулочных изделий:

Хлебобулочные изделия являются уникальным по химическому составу продуктами.

Хлебопродукты служат одним из основных источников необходимых организму пищевых веществ: растительных белков, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон. Содержание витаминов группы В и Е в зерновых культурах, относительно высоко и к тому же хорошо сбалансировано с потребностями в них человека.

Хлеб и хлебопродукты являются основными источниками энергии, белка и углеводов, обеспечивающими соответственно 36,6%, 40% и 53% суточного их поступления. По частоте потребления они находятся на первом месте у всех групп населения.

Каждая партия хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий должна быть снабжена сертификатами, качественными удостоверениями, которые обязаны предъявить по вашему требованию.

Покупать хлебобулочные и кондитерские изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные полки или витрины);

Форма хлеба должна быть правильной - без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, следов непромеса он должен быть эластичным, поперечным и равномерно пористым, не влажный на ощупь.

Если вы взяли хлеб в руки, то попробуйте сжать его, булка должна приобрести первоначальный вид. Если вы заметили, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком того, что хлеб заражен грибком или картофельной палочкой.

При выборе изделий, лучше всего выбирать продукцию, которая изготавливается на местных фабриках, ведь импортный товар слишком долго транспортируется и поэтому производители, за счет использования консервантов, специально увеличивают срок годности продукции.

Мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой же возможности. Если в упаковке слишком много ломаных пряников и печений, то тогда следует отказаться от покупки такой продукции.

Перед покупкой торта прочитайте его состав. Если в нем указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит, производитель решил сэкономить, увеличить срок хранения, «улучшить» вкус кондитерских изделий, создать наиболее привлекательный внешний вид, и заменил натуральные компоненты на искусственные, которые создают отрицательное влияют на наш организм.

Покупая продукцию, внимательно читайте этикетку. На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации хлеба, кондитерского изделия. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб - считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания. Лучше не хранить хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах. Для этого подойдут хлебницы, тканевые мешки, пищевая полимерная пленка.

Напоминаем, что если на корке появились малейшие признаки заплесневения, не употребляйте такой хлеб!!!

Внешние проявления - это лишь указание на то, что процессы порчи теста внутри уже давно набирают обороты.

Покупайте качественные хлебобулочные изделия, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Источник

Изображение размещено с открытых источников