Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Россияне смогут пожаловаться на фишинговые сайты через госуслуги

17.06.2022

Количество просмотров: 179

Уже этим летом на портале госуслуг можно будет пожаловаться на фишинговые сайты, сообщили в Минцифры.

Это поддельные сайты, которые часто скопированы с веб-сервисов госорганов, банков, крупных компаний и созданы для получения доступа к личным данным пользователей (логину, паролю, банковской карте).

Отмечается, что в ближайшее время также начнет постоянно работать информационная система "Антифишинг", которая будет выявлять такие сайты в автоматическом режиме и с помощью операторов. Уже сейчас она запущена в тестовом режиме и у нее на мониторинге находятся 12 тысяч ресурсов.

Антифишинговая система позволяет отслеживать новые, перерегистрированные и перенесенные домены со скоростью до одного млн адресов в час, сохранять информацию о подозрительных ресурсах в базе данных для дальнейшей проверки на фишинг, а также прекращать работу поддельных сайтов, уточнили в Минцифры.

Так, ежесуточно через нее проходят данные о 25 млн сертификатов. Предварительный отбор проходят около 9-10 млн, на втором этапе анализируется информация страницы сайта на русском языке, соответствие языка и доменных зон, страна хостинга сайта. Его проходят более 1 млн сертификатов. Затем просматриваются ключевые слова и выражения на страницах и в заголовках.

При попадании сервиса под критерии фишинга он отправляется на блокировку или разделегирование. При этом среднее время блокировки ресурса, при условии совпадения критериев поиска составляет порядка 72 часа, подчеркнули в ведомстве.

источник: "Российская газета"

Изображение размещено из открытых источников