Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

С 2022 года дольщикам упростили регистрацию прав собственности

20.01.2022

Количество просмотров: 147

Они могут сделать это через застройщика в электронном виде, заплатив госпошлину в размере 1,4 тысячи рублей.

По данным Росреестра Башкирии, в республике в 2021 году было зарегистрировано 18 189 договоров участия в долевом строительстве, 61% из них было зарегистрировано в электронном виде.

В июле 2020 года застройщики получили право обращаться за регистрацией прав дольщиков. Для этого гражданам достаточно было подать заявление и оплатить госпошлину. Новый федеральный закон, подписанный президентом РФ 30 декабря 2021 года, позволяет девелоперам регистрировать права дольщиков в электронном виде. Этот процесс займет 2-3 рабочих дня.

«Мы рассчитываем, что в этом году застройщики республики полностью перейдут на "цифру", ведь новый закон значительно упростил этот процесс. Если раньше для этого дольщику необходимо было приобрести квалифицированную электронно-цифровую подпись, то теперь этого не требуется. Акт приема-передачи объекта подписывается в бумажном виде, застройщик сканирует документ, подписывает своей электронной подписью и направляет в Росреестр», - проинформировала замруководителя башкирского управления Росреестра Марина Мартынова.

Электронный образец документа имеет ту же юридическую силу, что и бумажный. При подаче через Личный кабинет на портале Росреестра размер госпошлины для физлиц составляет 1,4 тыс. руб. вместо 2 тыс. руб. (применяется коэффициент 0,7).

Источник - "Башинформ"

Изображение размещено с открытых источников