Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

С каких дорожных камер не следует ждать «писем счастья»

20.05.2023

Количество просмотров: 122

Решение об установке на дороге камер, фиксирующих нарушения ПДД, будет принимать МВД, в том числе по запросу владельца дороги или региональных властей. Водители смогут узнать о размещении средств фото- и видеофиксации на официальном сайте ведомства. При этом все камеры должны иметь сертификат и свидетельство о метрологической поверке. Данные с  камер, не отвечающих этим требованиям, не будут поступать в МВД, а если все же поступят, то не послужат поводом для назначения штрафа. Такой закон (№ 290675-7) Госдума приняла на пленарном заседании 18 мая.

Водители смогут узнать координаты

Документ принят в первом чтении в январе 2018 года, и затем его дорабатывали ко второму. Чтобы снизить количество как попало установленных камер на дорогах и освободить водителей от назначения «незаслуженных» штрафов, Правительство предложило установить единые для всей России требования к дорожным камерам.  

Решение о размещении на дорогах средств видеофиксации будут принимать территориальные органы МВД. Инициировать установку может владелец дороги или уполномоченные органы исполнительной власти региона, по территории которого проходит трасса, где планируют поставить камеру. Соответствующий запрос они должны отправить в МВД, без согласования с ним установить устройство не получится. На согласование отвели 30 дней со дня поступления запроса, а затем МВД сообщит о своем решении владельцу дороги или региональным властям. Отключать или демонтировать устройства также будут по предложению МВД, владельцев трассы или местных властей.

Информация о размещении камер будет общедоступной. Согласно закону, ознакомиться с координатами их расположения можно на официальном сайте МВД России. То есть даже если камера расположена в незаметном для водителей месте, он все равно сможет заранее узнать о ее наличии.

«Все камеры на дорогах всех значений теперь должны соответствовать требованиям закона», — подчеркнул глава Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. Он отметил, что новые нормы учитывают поручения Президента РФ об обязательной установке устройств в местах, где происходит много ДТП. Также предусмотрено создание специального реестра, куда войдут комплексы фиксации нарушений ПДД. Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

МВД не примет информацию с нелегальных устройств

Согласно новым нормам, средства фиксации должны пройти обязательную сертификацию в ГИБДД и иметь действующее свидетельство о метрологической поверке. В законе записали, что камеры обеспечивают контроль за соблюдением правил дорожного движения и осуществляют фиксацию в зоне своего обзора всех нарушений правил дорожного движения, «независимо от усмотрения и без какого-либо непосредственного воздействия на них человека».

Если нарушение зафиксировано устройствами, не прошедшими сертификацию и не соответствующими иным законодательным требованиям, видео и фото с них не будут передавать в МВД. Если же такая камера зафиксировала нарушение и эта информация попала в ведомство, штрафы водителям назначать не будут.

Сейчас водители могут обжаловать назначенные штрафы через «Госуслуги», приложив доказательства того, что их наказали по ошибке. Рассмотрение жалобы занимает 10 дней, и затем штраф могут отменить.

Всего в России в 2022 году сумма штрафов, основанных на сведениях с камер фотовидеофиксации, составила около 113 миллиардов рублей, это  почти на 9 миллионов больше аналогичного периода 2021 года. По данным МВД, которые привел ТАСС 15 марта, всего на дорогах страны разместили больше 25 тысяч комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. С их помощью ежегодно ликвидируют свыше 1,5 тысячи аварийных участков дорог, сообщил первый замглавы МВД Александр Горовой, слова которого привел ТАСС.

Источник: "Парламентская газета"

Изображение размещено из открытых источников