Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Счета по оплате отопления за февраль в Уфе будут в среднем на 18% меньше январских

03.03.2022

Количество просмотров: 129

По данным теплоснабжающих организаций Уфы, конец января и февраль в этом году выдались довольно комфортными: средняя температура воздуха за период снятия была минус 7,2 °C. Следовательно, суммы за отопление в домах с общедомовыми приборами учета тепла (ОДПУ) будут меньше значений января в среднем на 18%.

В домах, в которых установлен ОДПУ, счета выставляются исходя из его показаний, по факту: сколько дом потребил тепла, такой объем и оплачивают жильцы.

Как поясняют теплоснабжающие организации, на размер платы за отопление влияют несколько факторов, основные из них:

1. Продолжительность расчетного периода. В феврале 2022 года показания ОДПУ снимались с 24 января по 23 февраля, то есть за 31 день. Все показания снимаются строго в обозначенные законом сроки.

2. Температура наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше дому нужно тепла, чтобы в квартирах была комфортная температура. Данные о среднесуточных температурах воздуха ресурсоснабжающим организациям предоставляются Башгидрометом

3. Качественная регулировка внутридомовой системы отопления управляющей компанией. Где УК добросовестно относится к своей работе, там потребление тепла в домах в разы меньше, чем в тех домах, где такая работа не проводится. То есть, если в доме очень жарко или холодно, нужно обратиться в свою управляющую компанию, которая отрегулирует работу теплового узла и температуру подаваемой воды.

Как сообщалось ранее, в октябре-декабре 2021 года в 79% или 2436 уфимских домах по сравнению с аналогичных периодом прошлого года была достигнута экономия 156 тысяч гигакалорий тепла на общую сумму 353 миллиона рублей. Этого результата удалось достичь благодаря более теплой погоде и комплексным мерам по энергосбережению.

источник: "Башинформ"

Изображение размещено из открытых источников