Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Сдали пакеты? Получите… розы

30.03.2021

Количество просмотров: 283

В нынешнем году Всемирный день защиты прав потребителей проходил под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». В Уфе прошел конкурс «Грамотный потребитель» на знание закона в этой сфере, а также экологическая акция «Пакет с пакетами - сдавайся!». В минувший четверг в Администрации города победителям конкурса и активным участникам акции вручали награды и подарки.

Конкурс «Грамотный потребитель» проводился с 1 по 12 марта совместно с Министерством торговли и услуг РБ. В нем приняли участие 52 человека. Победителями стали первые 10 конкурсантов, правильно ответившие на поставленные вопросы. Они, а также активные уфимцы, которые сдали ненужные пластиковые пакеты, пришли на торжественную церемонию награждения.
Надо сказать, что подарки получать приятно и за свои знания, и за добрые поступки. Радостно, что в нашем городе столько неравнодушных людей, которые думают о состоянии окружающей среды.
- Экологическую акцию мы провели совместно с Автономной некоммерческой организацией «Чистая Уфа» при поддержке сети магазинов «Магнит», - рассказывает Лилия Александрова, начальник отдела координации услуг и защиты прав потребителей Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы. – В ней приняли участие порядка 200 человек, и всего за несколько часов мы очистили город от 250 килограммов пластиковых пакетов. Их приносили в магазины торговой сети «Магнит». Отходы направили на переработку, а каждый участник получил лотерейный билет. Розыгрыш состоялся 19 марта в прямом эфире телеканала «Вся Уфа».
Победители были награждены дипломами и призами, а также сертификатами на скидку в размере 20 процентов на разные услуги. Кроме того, организаторам и партнерам за оказанную поддержку были вручены благодарственные письма Администрации Уфы.
…Ринату Латыеву достался роскошный букет алых роз от спонсоров экологической акции, в которой он принял участие как волонтер.
- Букет подарю своей жене Наталье, - улыбается Ринат. И его тут же опять вызвали, чтобы вручить сертификат на услуги автомоечного комплекса. Так что и мужчина без подарка не остался.
Выигрыши по лотерейкам были очень приятные: сертификаты на услуги парикмахерского салона, кафе, билеты в Музей истории города Уфы и в Государственный академический русский драматический театр РБ.
Важно, что в этом замечательном начинании были задействованы дети. Так, 15 марта во всех городских образовательных организациях прошли мероприятия для 127 тысяч человек: классные часы, тематические беседы, выставки рисунков и поделок из вторсырья. Акция послужила началом внедрения программы «Уфа в стиле ЭКО» в образовательный процесс детских садов, школ и учреждений дополнительного образования.
Крепкий и улыбчивый дошкольник Вадим Актуганов получил сертификат на поход в кафе, где, наверное, его семья отметит приятную победу. Вадим занимается в развивающем центре, в котором воспитанию экологического мышления уделяется особое внимание.
- Мы с ранних лет стараемся прививать детям полезные экологические привычки, - рассказывает педагог центра Регина Сафина. - Веду подготовительный класс, и мы учим ребят принципам раздельного сбора мусора. Участвуем в разных экологических мероприятиях. Мы сдаем в рамках акции компании «Красный ключ» пластиковые бутылки. Заполняем крышечками «сердца», которые теперь установлены в Уфе в нескольких точках. Наши воспитанники также сдали пакеты в магазины сети «Магнит», в чем им помогли, конечно, родители. Семья Вадима Актуганова принесла три больших мешка с пакетами, поэтому приз достался им.

Думаю, подобные акции нужно проводить чаще, ведь в каждом доме наверняка есть ненужные пакеты, а выбрасывать их в общий контейнер не поднимается рука.

Изображение размещено с сайта газеты "Вечерняя Уфа"