Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Сколько стоит посещение особо охраняемых природных территорий Башкирии?

06.07.2021

Количество просмотров: 227

Жителям Башкирии и гостям региона напоминают о плате за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которых в республике всего пять.

Теперь стоимость визита в природный парк Аслыкуль и Кандрыкуль составляет 250 рублей, а в Мурадымовское ущелье, Зилим и Иремель — 200 рублей. И это без учета проведенного времени, сообщили в Дирекции по ООПТ.

Освобождены от оплаты за посещение природных парков:

— пенсионеры

— дети дошкольного и школьного возраста

— малоимущие семьи

— многодетные

— ветераны боевых действий

— инвалиды и сопровождающие их лица.

По словам главы дирекции ООПТ Салавата Нафикова, все собранные от покупки билетов средства пойдут на вывоз ТКО, оплату коммунальных услуг, на зарплаты работникам парка, благоустройство территорий и установку информационных аншлагов.

«Природный парк — это живой организм, музей под открытым небом, поэтому его надо охранять, следить за ним. Покупая билет, мы в буквальном смысле помогаем развитию экологического туризма в нашей республике», — добавили в Дирекции.

Напомним, обязательная плата за посещение особо охраняемых природных территорий введена еще в 2020 году постановлением правительства РФ. В Башкирии цены были утверждены в апреле текущего года.

Источник - ИА Башинформ

Изображение размещено с открытых источников