Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Скрытые бонусы: Юрист назвал 10 важных выплат и льгот, от которых россиянам не стоит отказываться в 2022 году

20.01.2022

Количество просмотров: 168

О большинстве из них обычные люди не знают, однако отмена некоторых регулярных платежей может ощутимо облегчить жизнь.

Льготы для многодетных семей

Вице-президент МКА "Ромашов, Романов и партнёры" Евгений Ромашов пояснил, что у многодетных семей есть ряд льгот, а самые серьёзные из них касаются важнейшего элемента — недвижимости.

Семьи с двумя детьми или более могут не платить НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий. Здесь важно помнить, что льгота предоставляется с некоторым условиями — покупать новое жильё нужно в год продажи старого или не позднее 30 апреля следующего года, а общая площадь новой квартиры или её кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте.

При этом есть и ограничения: кадастровая стоимость проданного объекта не должна превышать 50 млн рублей, а на момент продажи у членов семьи покупателей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого больше 50% площади приобретаемой.

Налог на имущество для пенсионеров

По словам юриста, пенсионеры в 2022 году могут не платить налог на имущество. Государство предоставляет льготу на один объект каждого вида — например, одну квартиру, один дом или один гараж одновременно.

Это одна из самых доступных и малоиспользуемых льгот одновременно. Чтобы воспользоваться ею, необходимо обратиться с заявлением в ИФНС по месту регистрации.

Льгота на земельный налог

Ромашов добавил также, что одной из самых востребованных в 2022 году может оказаться льгота на оплату земельного налога. Государственные послабления распространяются сразу на несколько категорий россиян.

Пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами не должны платить земельный налог с шести соток. При наличии указанных условий налог начисляется только с величины участка, превышающего 6 соток.

Бесплатные лекарства  

Ромашов заметил, что перечень бесплатных препаратов для льготников утверждается каждый год, а получать назначенные для лечения препараты можно практически в любой аптеке, обслуживающей льготные категории граждан.

Эти лекарства можно получать для лечения детей в возрасте до трёх лет, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Выписать лекарство может любой педиатр в поликлинике

Налоговый вычет

По словам Евгения Ромашова, налоговым вычетом интересуется всё больше россиян. Некоторые хотят оптимизировать регулярные расходы, другие изучают, как можно сэкономить на покупке квартиры.

Любой гражданин страны, который получает доход, с которого уплачивается НДФЛ, имеет право получить налоговый вычет. Его можно получить не только при покупке квартиры, но и при оплате процентов по ипотеке, платном лечении или образовании, также налоговый вычет оформляется при наличии ребёнка, внесения пожертвования или инвестирования

Как пояснил Лайфу Евгений Ромашов, льготы на оплату услуг ЖКХ доступны нескольким категориям граждан.

Субсидия предоставляется семьям в том случае, если их расходы на оплату коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю дохода семьи. Сейчас в большинстве регионов этот показатель составляет 22%. Законодательством предусмотрена также компенсация расходов на ЖКУ отдельным категориям граждан, таким как ветераны, инвалиды, многодетные семьи

Выплаты на детей и пособие по беременности

По словам юриста, на ежемесячное пособие могут рассчитывать семьи, в которых первый или второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года.

Эта выплата рассчитывается с некоторыми условиями: доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания. Пособие на ребёнка начисляется в размере прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания

Дополнительное пособие могут оформить женщины, вставшие на учёт в медицинской организации на ранних сроках беременности. Получить пособие можно, заполнив простую форму на портале госуслуг.

Источник LIFE

Изображение размещено с открытых источников 









Льготы на оплату ЖКХ