Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Телефон недоверия: россиянок обманывают, обещая смартфон на 8 Марта

08.03.2023

Количество просмотров: 176

К Международному женскому дню мошенники стали обманывать россиянок, обещая им в подарок смартфон, рассказали «Известиям» в «Лаборатории Касперского». На самом деле их уговаривают установить приложение, которое может привести к потере личных данных и средств. В крупнейших банках и ЦБ подтвердили: перед 8 Марта телефонные и интернет-злоумышленники активизируются, а схемы с подарками — самые популярные. Кроме того, нередко у девушек выманивают деньги через бесплатные процедуры в салонах красоты или под предлогом купить билет для личной романтической встречи.

Сюрприз к 8 Марта

В последние дни активно применяется схема, в которой мошенники якобы от имени крупного маркетплейса дарят пользователям смартфоны к Международному женскому дню, рассказала «Известиям» контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова. Она пояснила: сообщение о подарке содержится на отдельных скам-ресурсах, ссылки на которые злоумышленники распространяют через мессенджеры.

«Известия» изучили один из таких ресурсов. На нем, помимо информации о подарке, содержатся якобы позитивные отзывы.

— Чтобы получить подарок, нужно всего лишь ответить на несколько простых вопросов. Далее пользователю сообщают, что ему действительно полагается смартфон, однако, чтобы принять приз, нужно поделиться ссылкой на акцию с пятью группами или 20 друзьями в мессенджерах. В качестве последнего шага к призу человека просят установить на телефон некое приложение и зарегистрироваться в нем, — продолжила Ольга Свистунова.

По ее словам, таким образом злоумышленники могут собирать данные пользователей, а также перенаправлять их на сайты с взрослым контентом, подписывать на рекламную рассылку в браузере (в виде push-уведомлений) и потенциально распространять вредоносное ПО. К тому же человека могут перенаправлять на другие сайты, в этом случае злоумышленники зарабатывают на редиректе.

Вредоносные приложения могут предоставить мошенникам возможность удаленно управлять телефоном и собирать информацию о нажатии клавиш, предупредил начальник департамента кибербезопасности банка «Зенит» Олег Волков. Так будут скомпрометированы PIN-коды от банковских карт, пароли от личных кабинетов онлайн-банков, а также от сервиса «Госуслуги».

Кроме того, злоумышленники могут установить переадресацию звонков и SMS и получить полный контроль над счетами клиента, добавил Олег Волков. В ВТБ дополнили: вредоносная программа может отправлять спам-сообщения контактам пользователя для последующих кибератак.

Россиянкам следует критически относиться к крайне щедрым предложениям в Cети, подчеркнули в «Лаборатории Касперского». Не нужно переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, даже если их вам прислали знакомые. Также следует перепроверять информацию о той или иной акции на официальных ресурсах компаний.

В Росбанке, МТС Банке и Почта Банке подтвердили «Известиям»: сценарий обмана с подарками на 8 Марта — самый распространенный. Есть и другая часто используемая схема: женщинам поступает звонок из магазина цветов или салона красоты, во время беседы сообщается, что человек выиграл деньги или подарок, рассказали в Почта Банке. Например, бесплатный букет к празднику. Чтобы его получить, требуется только оплатить доставку. В итоге человек остается и без денег, и без подарка.

Манипуляция эмоциями

— Еще одна распространенная схема — фейковые онлайн-магазины по продаже цветов. Девушке в мессенджер приходит сообщение с предложением купить букет со специальной скидкой к 8 Марта. Дальше нужно перейти по ссылке на фейковый сайт, где просят ввести данные карты. Таким образом воруется платежная информация, — рассказали в Почта Банке.

В ЦБ предупредили: телефонные и интернет-мошенники традиционно активизируются перед праздниками, когда повышается спрос на покупку товаров или услуг. В этот период возможен рост количества фишинговых сайтов. Поэтому Банк России рекомендует совершать покупки только на проверенных ресурсах. Также необходимо обращать внимание на наличие в адресной строке браузера рядом с названием сайта значка безопасного соединения (замок).

По данным Почта Банка, еще один сценарий обмана в преддверии Международного женского дня связан с салонами красоты. Мошенники заманивают туда россиянок, обещая провести бесплатную косметическую процедуру. Но затем девушку убеждают, что единичный прием неэффективен или даже опасен, поэтому необходимо пройти полный курс. Далее под видом услуг салона часто оформляют кредитный договор и в течение долгого времени «выкачивают» из жертвы оплату за оплатой, рассказали в Почта Банке.

Также в это время распространены мошенничества со знакомством в Сети, рассказал директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский. Он пояснил: после общения онлайн мужчина решает приехать к девушке, при этом праздник становится хорошим поводом. Но неожиданно ему не хватает денег, например, на страховку перелета.

— Ему очень неудобно, но он просит в долг у доверчивой жертвы. Потом знакомый исчезает. С точки зрения защиты здесь всё просто — не посылайте денег незнакомцам, какими бы приятными они ни казались. Неожиданные и срочные просьбы переводов — признак мошенничества. Интернет-знакомства с непроверенной личностью несут в себе угрозу сами по себе, — подчеркнул Федор Музалевский.

За месяц до 8 марта в целом количество спама по электронной почте и в мессенджерах выросло примерно на 40% по сравнению с обычными днями, оценил Федор Музалевский. Он добавил, что число звонков от телефонных мошенников выросло примерно на 20% за последние три недели.

При этом женщины значительно чаще мужчин становятся жертвами различных злоумышленников, в том числе тех, кто специализируется на методах социальной инженерии, подчеркнули в Почта Банке. Там пояснили: дамы, как правило, более уязвимы в силу своей эмоциональности и доверчивости. Также мошенники умело манипулируют отзывчивостью, разговорчивостью, восприимчивостью к комплиментам, подаркам и акциям.

источник: "Известия"

Изображение размещено из открытых источников