Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Цены за подключение частного дома к электричеству вместо 550 рублей теперь доходят до 250 тысяч рублей. С чем связан такой рост стоимости

27.03.2023

Количество просмотров: 174

Ранее население пользовалось льготными тарифами на подключение электричества. Однако с июля прошлого года тарифы выросли до 5 тысяч рублей за 1 кВт (максимальная ставка). При этом региональные власти могут установить и более высокую стоимость по согласованию с федеральным регулятором. С июля 2024 года максимальный тариф вырастет еще раз - уже до 10 тысяч рублей за 1 кВт.

В Минэнерго уточнили, что на федеральном уровне закреплен перечень категорий граждан (многодетные семьи, инвалиды, ветераны, малоимущие семьи и еще ряд категорий), для которых подключение не может стоить дороже 1000 рублей за каждый присоединяемый кВт.

До 1 июля 2022 года подключить электричество можно было всего за 550 рублей, при этом еще необходимо было купить счетчик, провести работы на территории участка, но все это клиенты делают и сейчас, говорит владелец компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. После 1 июля стоимость подключения постоянно растет, отмечает он. Если летом 2022 года стоимость была 49 тысяч рублей, то осенью подключение аналогичного дома оценивалось уже в 108 000 рублей. Сейчас одному из клиентов энергетики выставили счет в 246 тысяч рублей. Самые высокие цены - в Подмосковье, отмечает он. Во Владимирской области, к примеру, стоимость подключения может быть ниже на 20%.

Застройщики находятся в полном непонимании ценообразования и не знают, чего ожидать дальше, отмечает Лазовский. Ведь фактически затраты энергетиков минимальны - столб находится рядом с участком, остается провести монтажные работы и поставить счетчик. Но цены растут.

На одной и той же улице подключение новых домов может варьироваться в несколько раз: от 48 тысяч до 180 тысяч рублей, говорит гендиректор и основатель выставки Open Village Владислав Копица. Цены в 250 тысяч могут объясняться, например, необходимостью замены старого трансформатора и это включают в стоимость для потребителя, считает он. Или тем, что точка присоединения находится далеко от дома, нужно тянуть кабель.

С июля 2024 года тарифы на подключение электричества поднимутся еще раз

Конечно, новые цены сильно расстраивают застройщиков, отмечает Копица. Но, с другой стороны, те же 180 тысяч - это всего 1% затрат на дом. "Конечно, это посильная плата для застройщиков, но это не говорит о том, что цена для них комфортная", - считает эксперт.

В Объединении застройщиков ИЖС рассказали, что, например, в Казани застройщики теперь подключают лишь 3 кВт на дом, за что нужно заплатить чуть более 16 тысяч рублей. Увеличение при необходимости мощности до 10-15 кВт и оплату этого оставляют самим клиентам.

Еще в начале прошлого года после утверждения правительством изменений правил технологического подсоединения к электрическим сетям "Российская газета" писала, что к 2023 году стоимость подключения к электричеству для граждан может вырасти в 136 раз, с 550 рублей до 75 тысяч рублей. Но в рассматриваемой ситуации рост цены оказался выше в 447 раз. На этом фоне меркнет даже прошлогоднее подорожание электричества в Европе из-за энергетического кризиса, там речь шла максимум о четырехкратном росте цен.

Необходимость изменений была хорошо обоснована. Потребители (с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт) начинали компенсировать затраты сетевых компаний на присоединение к электричеству. Фактически оплачивать их работу по подключению домов к электричеству. Ранее эти затраты частично компенсировались в тарифах на электроэнергию, но не все. В перспективе с учетом ограничения темпа роста тарифов на электроэнергию для населения некомпенсируемая часть для электросетевых компаний могла вырасти до 10 млрд рублей ежегодно.

В компании "Россети" сообщили "РГ", что реальные затраты сетевых организаций на подключение (до июля 2022 года) в ряде случаев могли достигать десятков миллионов рублей. А возможность подключить любой объем мощности в пределах 15 кВт за 550 рублей независимо от реальных потребностей заявителей привела к "простаиванию" до 90% построенной мощности по льготным заявкам.

Рост стоимости подключения был разделен на два этапа. С 1 июля до 31 декабря 2022 года стоимость включала 50% затрат на присоединение, с 2023 года - 100%. По мнению инвестиционного стратега УК "Арикапитал" Сергея Суверова, именно вторым этапом объясняется подорожание подключения в 2023 году. Но в таком случае с января 2023 года цены за подключение должны были вырасти самое большее в два раза по сравнению с концом 2022 года. Они в итоге выросли в 2,5 раза.

Часть роста стоимости можно объяснить дополнительными работами по подключению дома к сети - подведение провода до присоединяемого объекта, монтаж вводно-распределительного устройства, устройства заземления и прочее. Денег стоит и покупка дополнительного оборудования для подключения.

Кроме того, уровень минимальных и максимальных ставок за подключение был определен для домов, которые расположены не далее 300 метров от существующих сетей в городе и 500 метров в сельской местности. Если расстояние больше, то, естественно, и стоимость подключения будет дороже.

В Минэнерго считают, что эти правила делают стоимость подключения для большинства граждан ниже экономически обоснованной. Но окончательная цена присоединения определяется региональными властями и напрямую зависит от величины заявляемой новым абонентом максимальной мощности подключения, подчеркивают в ведомстве.

В компании "Россети" отмечают, что затраты на подключение наиболее распространенных типов домовладений "под ключ" составляют от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Это десятые доли процентов от стоимости строительства объекта и внутренней отделки дома.

Рост стоимости подключения может быть связан с несколькими факторами, считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. Во-первых, могла вырасти стоимость различных товаров и услуг, которые используют в своей деятельности компании, занимающиеся подключением к энергосетям. Во-вторых, учитывая привлекательность региона, в нем может расти потребность в электроэнергии, и повышение цен является ответом на это. В-третьих, возможно, это своего рода "рост на будущее": так, например, в 2022 году подняли коммунальные тарифы для населения и затем пообещали длительное время не повышать их.

В декабре 2022 года плата за электроэнергию была повышена на 9%. И это при том, что из тарифов должны были убрать компенсирующую надбавку за подключение новых потребителей. Теперь ведь они должны оплачивать все затраты на техприсоединение.

Застройщики подключают лишь 3 кВт, оставляя увеличение мощности клиенту

Как сообщил "РГ" источник в отрасли, существует риск злоупотребления со стороны сетевых компаний. Например, "бумажное присоединение", когда плата будет взиматься за работы, которые уже были сделаны, или за простое переоформление документов.

Под вопросом остается, может ли государство ограничить рост стоимости за присоединение к электричеству для населения. По мнению Баранова, едва ли это возможно в приказном порядке. Это не даст результата, а напротив, может привести к дальнейшему росту цен или невозможности получить услугу совсем. Результат может дать снижение налогов и различных выплат для компаний, различная государственная поддержка им, а также потребителям, считает эксперт.

В регионах

Казань. В Татарстане подключение частного дома к электрическим сетям в 2023 году обходится жителям в 4 300 рублей за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности. Для отдельных, льготных категорий граждан, например многодетных семей, эта ставка с учетом НДС ниже. Она составляет 1 064 рубля за 1 кВт максимальной мощности.

По словам специалистов АО "Сетевая компания", с повышением платы за технологическое присоединение спрос на подключение жилых домов к электросетям начал падать. Вместе с тем наблюдается и снижение объема максимальной мощности для присоединения: граждане стараются экономить и вместо традиционных 15кВт заявляют от 5 до 10 кВт.

Екатеринбург. "В 2022 году перестала действовать госпрограмма, когда за подключение электроэнергии платить нужно было всего 550 рублей с НДС, и тариф вырос до 105 тысяч рублей", - говорит президент Ассоциации индивидуального жилищного строительства Максим Назаренко. Конечно, это сильно ударило по бюджету клиентов. Как следствие, темпы возведения объектов замедлились. Хотелось бы стимулировать людей к строительству загородного жилья, а эта мера, наоборот, отбивает охоту строить свой дом.

А если еще вспомнить о тарифах за потребление электроэнергии, которые в регионе резко подскочили! К примеру, в энергоэффективном доме, который мы строили, раньше в зимнее время платили 7 000 рублей в месяц, и это во время пиковой нагрузки. Сегодня плата поднялась до 12 тысяч рублей.

источник: "Российская газета"

Изображение размещено из открытых источников