Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Башкирии запретят работать турагентам, не находящимся в федеральном реестре

30.09.2021

Количество просмотров: 172

«Из-за того что отдельные звенья цепи находятся вне поля правового регулирования, уязвима вся система, а страдают в итоге туристы, – прокомментировал председатель Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев. – В 2018 году и в начале 2019-го мы стали свидетелями череды локальных коллапсов на этом рынке. Вследствие прекращения деятельности центров бронирования пострадали тысячи туристов, а также сами турагенты, потому что механизм возмещения ущерба потребителям в подобных ситуациях не прописан. Центр бронирования не является туроператором и не имеет с ним прямых договорных отношений, поэтому выпадает из общей системы. Ведение единого федерального реестра сделает рынок прозрачным. Наличие в реестре записи об участнике рынка туристских услуг будет гарантировать его благонадежность».

Ростуризм будет вести данный реестр в электронном виде. Включение в реестр — бесплатное. Туроператор будет вносить сведения о турагенте через личный кабинет, также он будет обязан в срок до трех дней указать сведения об изменении или досрочном расторжении договора с турагентом.

Турагенты должны заносить в реестр информацию о своих субагентах. За невнесение или внесение недостоверных сведений в реестр грозит административная ответственность.

Турагенты, действующие на основании заключенных с туроператорами договоров (юрлица и ИП), смогут работать в течение 180 дней со дня вступления закона в силу, за это время туроператоры должны внести сведения о своих турагентах в реестр. После истечения этого срока турагенты, не включенные в реестр, работать не смогут. Но если они продолжат свою деятельность, им будет грозить административная ответственность.

В Госкомтуризма Башкирии прокомментировали, что нововведение сделает отрасль более прозрачной и выведет ее на новый качественный уровень.

источник: "Башинформ"

Изображение использовано из открытых источников