Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В этом году ипотека с низким первоначальным взносом дорого обойдется россиянам

29.05.2021

Количество просмотров: 174

ЦБ таким образом хочет сократить выдачу кредитов неплатежеспособным гражданам. Ведь по тому, сколько готов вложить заемщик в первоначальный взнос, банк способен спрогнозировать, сможет ли кредитозаемщик выплатить всю сумму по ипотеке. Поэтому, принятые меры помогут снизить риски для банков.

Из-за того, что в период пандемии доходы населения сильно сократились, а цены на жилье, наоборот, - выросли, регулятор стал снижать надбавки по ипотеке, чтобы как-то поддержать уровень ипотечного кредитования. В связи с льготными госпрограммами банки начали выдавать ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом, и доля выдачи таких кредитов поднялась с 24% до 45%. Поскольку теперь первоначальный взнос предположительно возрастет в 2-3 раза, банки прекратят выдавать кредиты на таких условиях – им это будет невыгодно.

Сейчас регулятор планирует вернуться к прежним условиям ипотечного кредитования, чтобы банки перестали кредитовать заемщиков, вносящих незначительный первоначальный взнос. ЦБ увеличит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. С 1 августа значения надбавок изменятся. Если раньше они составляли от 20 до 80 процентных пунктов, то через два месяца их значения будут достигать от 50 до 100 процентных пунктов в соответствии со значением показателя долговой нагрузки. Напомним, что ПНД – это соотношение всех платежей по кредитам и займам к ежемесячным доходам заемщика. Так что теперь взять ипотеку россиянам будет сложнее, чем раньше.

Источник

Изображение размещено с открытых источников