Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Омске выявлены нарушения на станциях технического обслуживания автомобилей

29.11.2016

Количество просмотров: 297

В рамках государственного надзора за соблюдением обязательных требований к измерениям Омским отделом (инспекцией) СМТУ Росстандарта выявлены нарушения требований к измерениям в сфере безопасности дорожного движения. В ходе проведенных надзорных мероприятий по жалобам потребителей были проверены станции технического обслуживания автомобилей. В ходе контрольных мероприятий были выявлены нарушения и установлено, что на станциях технического обслуживания автомобилей применяются как неповеренные средства измерений, так и измерительные устройства, не прошедшие процедуру отнесения к средствам измерений, утверждения типа и проверки.

Как рассказал начальник отдела госнадзора по Омской области СМТУ Росстандарта Сергей Нуждин, руководству проверенных СТО Омским отделом СМТУ были выданы предписания об устранении нарушений законодательства и выписаны штрафы.

Аналогичную позицию занял Арбитражный суд Омской области, который принял решение о законности действий государственного надзора, что стало прецедентом в судебных разбирательствах такого рода. Судом также была выявлена особая общественная опасность совершенного административного правонарушения. Эксплуатация автотранспортных средств, диагностированных при помощи неповеренного оборудования, может привести к причинению вреда жизни и здоровью людей.