Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В России установлена предельная норма содержания трансжиров в ряде продуктов питания

12.01.2018

Количество просмотров: 956

Теперь в маргаринах и всевозможных заменителях молочного жира должно содержаться не более 2 процентов транс-изомеров жирных кислот или, как их чаще называют, трансжиров. На территории Таможенного союза, включающего Россию, Беларусь, Армению, Киргизию и Казахстан, вступили в силу изменения к техническому регламенту на масложировую продукцию.

Большое количество трансжиров содержится в том числе 
в фастфуде.

Как пояснили "Российской газете" в Евразийской экономической комиссии, под ограничение попали такие продукты, как маргарины, растительно-сливочные и растительно-жировые спреды, растительно-сливочные и растительно-жировые топленые смеси, жиры специального назначения (то еcть кулинарные, кондитерские, хлебопекарные жиры), заменители молочного жира, эквиваленты масла какао, улучшители масла какао, заменителей масла какао. Во всех этих продуктах содержатся транс-изомеры.

Считается, что опасная для человека доза - 3 грамма трансжиров в день

Что же из себя представляют трансжиры и насколько они опасны для организма человека? Как поясняет начальник лаборатории химии пищевых продуктов Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Владимир Бессонов, транс-изомеры жирных кислот бывают животного и промышленного производства. "Организм животных, в частности коров, вырабатывает такие изомеры, - рассказывает Бессонов. - Поэтому трансжиры присутствуют и в молоке, и в сливочном масле, и в сыре, и в сметане, и в говядине. Но это - природные животные транс-изомеры. А есть еще транс-изомеры промышленного производства, которые считаются наиболее опасными для здоровья человека".

Промышленные трансжиры получают при гидрировании растительных масел. Это - химический процесс, целью которого является превращение жидких масел в твердые для их широкого применения в качестве ингредиентов при жарке и выпечке. Гидрогенизированные масла используются в пищевом производстве для приготовления таких продуктов, как печенье, торты, пироги, всевозможные чипсы и фаст-фуд. "От одной порции картофеля фри в неделю или пачки чипсов, или пирожного, конечно же, ничего страшного не случится, но вот если злоупотреблять продуктами с измененным молекулярным составом, тогда, действительно, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, что может привести к развитию ишемической болезни сердца и, как следствие, к инсультам и инфарктам". Считается, что опасная для человека доза - менее 3 граммов трансжиров в день. А, по оценке Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, россиянин в день употребляет 3-4 грамма трансжиров, которые содержатся прежде всего в популярных фаст-фудах, печенье, мороженом, глазированных сырках, всевозможной выпечке, одним словом, во всем том, что все так любят употреблять в качестве перекуса между основными приемами пищи.

"Долю трансжиров однозначно необходимо уменьшать, но не только в маргарине и кулинарных и кондитерских жирах, - подчеркивает Владимир Бессонов. - Мы выступаем за то, чтобы ввести нормирование всех видов переработанных жиров. С таким предложением обратились в минздрав и Роспотребнадзор. Кроме этого, по нашему мнению, необходимо законодательно обязать производителей указывать на всех без исключения продуктах питания наличие присутствия в них трансжиров и их непосредственное количество. Тогда покупатель сможет сам просчитать, сколько он съедает в день таких жиров". По мнению Бессонова, с уменьшением доли трансжиров никакие продукты с наших прилавков не исчезнут. "Производители будут искать другие технологии, - считает он. - В конце концов в Калифорнии гидрогенизированные масла вообще запрещены, но при этом фаст-фуд там прекрасно существует".

2 процента транс-изомеров жирных кислот теперь может содержаться в маргарине

Стоит особо подчеркнуть, что сегодня только производители, выпускающие маслосодержащие продукты с трансжирами, обязаны указывать их количество на этикетках своих товаров. Как подчеркивают в Евразийской экономической комиссии, это правило с ужесточением техрегламента на масложировую продукцию никто не отменял. При этом маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Надписи, знаки, символы должны быть контрастны фону, на котором размещена маркировка. Размер шрифта установлен только для даты изготовления и срока годности масложировой продукции (при массе продукции до 100 граммов размер шрифта не менее 2,8 мм; при массе продукции свыше 100 граммов - не менее 3,2 мм).

Где содержатся неполезные жиры?

  • Жирные мясные продукты
  • Молочные продукты с высокой жирностью
  • Шоколад
  • Фаст-фуд
  • Кондитерские изделия
  • Хлебобулочные изделия
  • Маргарин
  • Майонез
  • Соусы
  • Чипсы
  • Поп-корн
Справка "РГ"

Как понять сколько трансжиров содержится в продукте?

Если на этикетке указано количество насыщенных жиров, то для определения степени их опасности стоит учитывать следующее:

  • Высокое содержание насыщенных жиров - это более 5 г на 100 г продукта
  • Среднее содержание насыщенных жиров - 1,6 - 4,9 г на 100 г продукта
  • Низкое содержание насыщенных жиров - 1,5 г или меньше на 100 г продукта

 

Источник: https://rg.ru/2018/01/11/v-rossii-izmenilsia-tehreglament-na-maslozhirovuiu-produkciiu.html

 

Деятельность

   

Петр Шелищ отвечает потребителям

   

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

   

Последнее на форуме

   
11.01.2018, 08:35
Ирина2018 →  Что делать с банками если они по кредитным договорам разрешают списывать долги в поль
Добрый день
Очень нужна помощь
У меня сложная ситуация,фссп наложили оресты на кредитные карты,банки списали платежи ежемесячные в пользу фссп,я писала заявление в банки о то,что это не законно,но мне ответили только ссылаясь на 229 закон "Об исполн...
08.01.2018, 17:18
nevus73 →  ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ СДЭК ВСКРЫЛА ПОСЫЛКУ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МНОЮ В ОКТЯБРЕ МЕСЯЦЕ БЫЛА ОПЛАЧЕНА ПОКУПКА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН SportVital ВИБРОМАСАЖЕР Clear Fit Family 135 P, СТОИМОСТЬ 18990, ПРОДАВЕЦ ОТПРАВИЛ МНЕ ДАННЫЙ ТОВАР И 24 .11.2017 БЫЛ ДОСТАВЛЕН МНЕ , Т.к. ПОСЫЛКА БЫЛА УПАКОВАНА НЕ НАДЛЕЖА...
07.01.2018, 12:12
ИРР →  Затопил. Соседей
Сантехнический гкаы
06.01.2018, 20:12
Ucibor →  Пластиковые окна: некачественный монтаж, неполная комплектация, переустановка.
А я заказывал теплое остекление балкона и лоджии https://winok.com.ua/balkony-pod-klyuch/tyoploe-osteklenie/, сделали все на высшем уровне, мне кажется просто нужно более детально выбирать тех у кого услуги заказываешь, а не гнаться за супер низкими це...
04.01.2018, 15:55
Mikhail_Chita →  Товар не принадлежит предложеннеому товару в интернет-магазине!
Здравствуйте, возникла такая ситуация, по реклама перешел на сайт, для заказа новых беспроводных наушников от apple, на сайте попросили оставить заявку для заказа наушников, тем самым оставив свой номер телефона, после чего позвонил оператор, чтобы утв...

Архив новостей

   

© 2001–2018