Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Уфе анализы будут делать по-новому. Что всем нужно про это знать

29.09.2021

Количество просмотров: 151

Несколько лет назад в Башкирии полностью сменилась оргструктура выполнения медицинских анализов. Теперь собственно сам анализ делают не вручную в больнице или поликлинике, а централизованно – на современных сверхбыстрых и точных аппаратах. Совместно с экспертами Министерства здравоохранения Башкирии отвечаем на самые важные и актуальные вопросы о преобразовании лабораторной службы Уфы.

Что произошло


С 1 января 2022 года в столице теперь тоже плановые анализы будут делать централизованно – в лабораторном центре на базе двух городских больниц, а собирать их, как и раньше, в поликлиниках.

Происходит это так: условный Вася Иванов идет в поликлинику и сдает кровь в пробирку. У пробирки есть уникальный штрих-код. Лаборант сканирует штрих-код и фиксирует, что вот такой-то номер – это Вася.

Кровь везут в один из ближайших центров. Туда же привезли пробирки из десятков других поликлиник. Лаборант загружает их в ячейки, машина сама делает все анализы. Теперь нужно еще раз отсканировать каждый код, чтобы результаты попали в единую базу данных.

Теперь ваш лечащий врач может их увидеть. И не только лечащий – их увидят все врачи республики, к которым вы обратитесь. Это удобно — не нужно хранить и носить бумажки – все хранится в электронном виде.

Я не понял. Куда теперь идти сдавать анализы?

Для людей ничего не меняется! Не будет никаких очередей и предварительной записи. Все как ходили сдавать кровь и все остальное в свою поликлинику, так и будут ходить. Система работает уже во всех районах, но люди даже не заметили, что что-то изменилось.

Для чего тогда это нужно?

В первую очередь автоматизация идет для удобства людей и скорости. Теперь, чтобы сделать редкий и сложный анализ, например, на антитела или исследования гормонов, не нужно никуда ехать – биоматериалы отвезут самостоятельно и через какое-то время вы увидите готовый результат. То есть жители даже отдаленных районов получили доступ ко всем видам исследований.

Во-вторых, это качество и безопасность. Машина не путает анализы, не ошибается в расчетах и не делает перерывы «на чай». То есть человеческий фактор, вероятность ошибки сведены к минимуму. И таких машин не нужно много – достаточно несколько штук на всю республику, мощности позволяют. Это примерно как переход со счет на компьютер. Расчеты, которые ранее делали сто человек в течение месяца, машины сделают за доли секунды.

Анализы на коронавирус тоже будут централизованные?

Пока нет. Речь идет об исследованиях состава крови и других биоматериалов. Тесты на коронавирус – очень специфические и пока их делают в разных лабораториях. Но шаги к автоматизации тоже есть и в ближайшее время автоматические анализаторы получат ГКБ №13 и РКБ им. Г.Г. Куватова.

Как самому узнать результаты анализов?


Скачайте на телефон бесплатное приложение «К врачу» или зайдите на сайт «Единый медицинский портал» и авторизируйтесь. Для это вам потребуется подтверждённая запись на портале «Госуслуги». На сайте можно узнать расписание и записаться к любому врачу или на вакцинацию, а в разделе «Медкарта» — посмотреть результаты своих анализов и исследований. Проверьте – это очень удобно.

А вот тут подборка 15 крутых бесплатных цифровых сервисов для жителей Башкирии, о которых вы не знали.

источник: "Башинформ"

Изображение использовано из открытых источников