Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Запутать хочу: в России предложили наказывать за скручивание пробега

22.03.2023

Количество просмотров: 147

В России предложили ввести ответственность за корректировку показания одометра у автомобилей. С такой инициативой выступило руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). За скручивание пробега предлагают штрафовать физических лиц на суммы до 300 тыс. рублей, а юридических — до 1 млн рублей. Подробности о том, чем опасно скручивание пробега и как распознать его при покупке автомобиля, выясняли «Известия».

Миллион за скрученный пробег

С инициативой о введении штрафов за корректировку показаний одометра выступил вице-президент ассоциации РОАД Алексей Подщеколдин. Он поделился идеей в ходе дебатов с участием кандидатов на пост президента ассоциации. По словам Подщеколдина, сегодня в законодательстве России нет наказания за скручивание пробега.

За это нарушение обманщика можно привлечь по ч.1. ст. 7.27.1 КоАП «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния», по которой полагается штраф в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 тыс. рублей, однако на практике этого никто не делает. При этом вице-президент РОАД отметил, что 80% рынка машин с пробегом приходится на серых дилеров, которые регулярно продают автомобили с подкорректированными показаниями одометра.

Как говорит в беседе с «Известиями» заместитель директора по рискам компании «Альфа-Лизинг» Дмитрий Кудрявцев, практика скручивания пробега существует с тех пор, как его в принципе начали фиксировать. Так поступали в 1990-е годы с иномарками, ввезенными в Россию, так же поступают и сегодня с современными BMW и Mercedes, но с определенными техническими оговорками.

— В России услуга скручивания пробега распространена довольно широко, особенно в салонах по продаже подержанных машин и у так называемых перекупов, — говорит юрист Юрий Капштык. — Увы, число таких случаев лишь растет со временем.

По словам специалиста, корректировка показаний одометра связана с желанием повысить стоимость автомобилей из-за якобы малого пробега. Если раньше, когда автомобили возили из Германии, Польши и стран Европы, их цену повышали словами о том, что машина «больше стояла — ездил какой-то бюргер», то сейчас именно небольшой пробег как показатель малой эксплуатации должен повышать интерес потенциальных покупателей.

Группы риска

По словам Дмитрия Кудрявцева, злоумышленники скручивают пробег абсолютно у любых машин — разница лишь в технической реализации: где-то его скручивают, а где-то останавливают, подключая специальные устройства к диагностическому разъему автомобиля. В свою очередь, Юрий Капштык отмечает, что корректировка показаний одометра в большей степени касается массовых подержанных машин — в основном российских автомобилей и иномарок стоимостью до 1 млн рублей. Что касается машин премиум-класса, то у них скрученный пробег встречается в каждом третьем случае.

— Из 100 тыс. машин, проверенных в январе специалистами сервиса «Автокод Профи», скрученный пробег был обнаружен у 5,8 тыс. автомобилей марки Toyota, 3,2 тыс. — LADA, 2,4 тыс. — Ford, 1,9 тыс. — Skoda, 1,8 тыс. — Kia, 1,7 тыс. — Hyundai и 1,5 тыс. — VW, — говорит руководитель отдела внешних коммуникаций компании «Автокод» Ксения Тимофеева.

Опасность скрученного пробега заключается в том, что машина с ним требует значительных денежных вложений, имеет меньшую стоимость и меньшую ликвидность на вторичном рынке. Покупатель может неожиданно столкнуться с дорогостоящим и незапланированным ремонтом, объясняет Дмитрий Кудрявцев.

— Скрученный пробег — это нарушение баланса между реальным пробегом и соответствующим техобслуживанием, — рассказывает Юрий Капштык. — Например, через каждые 100 тыс. км пробега положено менять масло в коробке передач или заднем мосте. Это замена по техрегламенту, которая требует определенных расходов.

При этом нечистые на руку торговцы могут продавать автомобиль, просто скрутив пробег, но не меняя масло и не проводя соответствующее обслуживание. Поэтому вполне закономерно, что внезапно вышедший из строя автомобиль доставит много хлопот новому владельцу и потребует больших трат. К примеру, может выйти из строя тормозная система, в которой не меняли тормозную жидкость, а та утратила свои свойства. Или же причиной поломки этой системы может стать протечка, которую своевременно не нашли в ходе технического осмотра.

Признаки обмана

Определять, был ли у машины скручен пробег, умеют профессиональные подборщики и «перекупы» автомобилей, но сделать это может и обычный человек. По словам Ксении Тимофеевой, для этого нужно заказать историю машины на специальных бесплатных или платных сервисах, таких как «Автотека» или «Автокод». В истории автомобиля можно увидеть, что, к примеру, год назад у автомобиля было 200 тыс. км пробега, а сейчас в объявлении он указан ниже. Такого не может быть, а значит, показания одометра были скорректированы.

— Конечно, выявление таких нарушений не радует перепродавцов машин и усложняет их бизнес, — отмечает собеседница «Известий». — Зато он становится прозрачнее, а сами автомобили — более надежными, что положительно влияет на ситуацию на дорогах.

В свою очередь, Дмитрий Кудрявцев советует перед покупкой автомобиля проводить его полноценную диагностику у профессиональных специалистов по конкретной марке. Дело в том, что современные автомобили записывают показания пробега и моточасов во множество технических блоков и диагностика позволит выяснить эти данные. К примеру, понять реальный пробег поможет информация о том, сколько времени горели фары в разных режимах.

— Обратите внимание на состояние салона, — говорит специалист. — Современные салоны автомобилей имеют хорошую износостойкость, и если вы видите существенные дефекты на небольшом пробеге, это требует дополнительного внимания.

По словам Юрия Капштыка, насторожить покупателя также должны явное несоответствие пробега и года выпуска машины, а также ее «уставший» внешний вид. Еще одним признаком того, что показания одометра могли корректировать, является отсутствие сервисной карты с подтверждением обслуживания. Особенную бдительность нужно проявлять, если вы покупаете автомобиль не у собственника, а у «представителя» или в салонах по перепродаже автомобилей с пробегом — там случаи его скручивания встречаются чаще всего.

Потертая обшивка руля и рычага КПП, изношенный салон, стертые накладки на педали при небольших показателях на одометре могут являться косвенными признаками скрученного пробега, считает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Однако, эти детали можно быстро и относительно недорого заменить, чтобы не вызывать подозрения у потенциального покупателя, отмечает эксперт.

— В современных высокотехнологичных автомобилях пробег прописывается в памяти электронных блоков управления двигателем, трансмиссией подвеской. Причем отдельно фиксируется пробег машины в каждом из режимов. Например, в режиме «Спорт» автомобиль проехал столько-то тысяч километров, в режиме «Комфорт» — столько-то, в режиме «Эко» — столько-то. Достаточно просто сложить пробеги во всех режимах движения, и станет ясно, корректировались показания одометра или нет. У внедорожников, имеющих дополнительные режимы «Грязь», «Снег», «Песок» и т.д., проверить истинный пробег еще проще, — рассказал «Известиям» Ян Хайцеэр.

Он отметил, что для такой проверки достаточно заехать на любой более-менее крупный техцентр и подключить компьютер к сервисному разъему машины. Такая услуга обойдется в 2–3 тыс. рублей, уточнил эксперт.

Механизмы защиты

Как говорят эксперты, опрошенные «Известиями», сегодня на официальном уровне за скручивание пробега у автомобиля не предусмотрено никакой ответственности. По словам Юрия Капштыка, если покупатель приобрел машину, у которой были скорректированы показания одометра, теоретически он может через суд взыскать убытки по приведению автомобиля в состояние, надлежащее по пробегу и году выпуска. Однако для этого нужно доказать сам факт скручивания, что очень сложно, поскольку официально он нигде и никак не фиксируется.

— В случае покупки машины с «потерянными» километрами в салоне можно сослаться на введение в заблуждение и обман покупателя, — говорит Юрий Капштык. — В исключительных случаях можно признать договор купли/продажи недействительным и вернуть продавцу автомобиль.

По мнению юриста, инициатива со штрафами за скрученный пробег, предложенная ассоциацией РОАД, окажется эффективной лишь при том условии, что реальные показания одометров будут обязательно проверяться в момент продажи машин, а не спустя время. Для этого при перерегистрации автомобиля в ГИБДД достаточно предусмотреть возможность считывания показаний бортового компьютера. Как объясняет Юрий Капштык, конечно, «обмануть» можно и компьютер, введя в него «нужные» показатели, но это сложно и дорого. Впрочем, Дмитрий Кудрявцев придерживается иного мнения.

— Введение штрафов вряд ли изменит ситуацию, — заключает эксперт. — Необходимо вводить уголовную ответственность за скручивание пробега — как в Германии, где за подобные действия грозит год тюрьмы.

источник: "Известия"

Изображение размещено из открытых источников