Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Мероприятия

17.10.2019 Проведение мероприятий по защите прав потребителей в МР Ермекеевский район РБ

Количество просмотров: 231

В целях исполнения государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан» (далее – Госпрограмма), утвержденной  постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2017 года № 107,  для расширения сети консультационного сопровождения граждан республики по вопросам защиты прав потребителей, 16 октября 2019 года проведены выездные мероприятия по защите прав потребителей в муниципальном районе Ермекеевский район Республики Башкортостан.

Проведен семинар «Основы законодательства в области защиты прав потребителей. Правовые механизмы защиты прав потребителей и хозяйствующих субъектов» в формате «Круглый стол» с предпринимателями МР Ермекеевский  район Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие представители хозяйствующих субъектов и сотрудники администрации МР Ермекеевский район РБ. Всего приняли участие 22 человека. В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с применением  отдельных положений законодательства в области защиты прав потребителей, технических регламентов Таможенного союза  «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности продукции легкой промышленности».  Предприниматели проинформированы об основных нарушений в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.  

После семинара состоялся личный прием граждан в администрации МР Ермекеевский район РБ и консультирование населения по телефону «горячей линии».

В филиале государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Белебеевский колледж механизации и электификации с. Ермекеево Республики Башкортостан проведен урок-лекция «Основные права потребителей»для студентов колледжа и учащихся 10 и 11 классов МБОУ СОШ с. Ермекеево. Лекцию прослушали 110 учащихся и 6 преподавателей.

На территории Торгового Центра «Элит» с. Ермекеево состоялся консультационный стол  по вопросам защиты прав потребителей для предпринимателей и покупателей.

Предприниматели были проинформированы об установленной Законом  о защите прав потребителей обязанности предоставления информации                        о продавце (исполнителе), о реализуемых им товарах и услугах, и о том, где такая информация должна быть размещена. Особый интерес у предпринимателей вызвало разъяснение положений технических регламентов Таможенного союза, в частности ТР ТС «О безопасности продукции лёгкой промышленности», а именно вопросы маркировки товаров легкой промышленности - одежды, обуви.

В ГБУ РБ Западный межрайонный центр «Семья» «Отделение социальный приют для детей и подростков» для воспитанников центра проведена лекция по основам законодательства в области защиты прав потребителей. Ребята проинформированы о своих правах потребителей при  продажи  товаров и оказания услуг.

В ходе каждого мероприятия была организована раздача информационного материала - памяток и буклетов по вопросам защиты прав потребителей.

Всего в день проведения выездных мероприятий консультацией охвачено 153  человека.

Данные мероприятия предусмотрены Госпрограммой  и направлены на повышение потребительской и правовой грамотности подрастающего поколения, потребителей и хозяйствующих субъектов, доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в первую очередь социально уязвимых групп населения и менее обеспеченных слоев населения.

Проведение превентивных мероприятий с населением позволяет повысить уровень потребительской грамотности и самозащиту гражданами своих прав.

Деятельность, направленная на обучение основам законодательства в сфере защиты прав потребителей представителей хозяйствующих субъектов, обеспечивает снижение количества правонарушений на потребительском рынке и удовлетворение требований потребителей в добровольном порядке.