Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Названы основные критерии при покупке дачи

16.03.2023

Количество просмотров: 180

Выбор дачи — это во многом индивидуальный вопрос, но есть аспекты, которые являются общими для всех покупателей при подборе дома, рассказала «Известиям» руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

По ее словам, необходимо в первую очередь обратить внимание на земельный участок: его состояние, местоположение, вид разрешенного использования, наличие нормального круглогодичного подъезда и коммуникаций, в том числе возможности подвести к участку коммуникации.

«Идеальный вариант: ровный участок правильной прямоугольной либо квадратной формы с уже подведенными коммуникациями и круглогодичным подъездом без подтоплений в межсезонье», — отметила она.

Эксперт посоветовала при осмотре дома оценить как фасад, так и внутреннее состояние: пол, перекрытия, сантехнику, проводку, теплоизоляцию, вентиляцию, систему отопления. Также нужно проверить фундамент и наружные стены.

Руководитель агентства Sample Мария Румянцева рекомендовала обратить внимание на расположение дачи. Она уточнила, что люди, работающие удаленно, часто выбирают участок, находящийся в одном направлении (шоссе, ж/д) от городской квартиры или от места работы. Если есть автомобиль можно рассчитать, сколько времени уходит на поездку до дачи.

Эксперт также рекомендовала изучить экологическую карту района, чтобы убедиться, что в будущем не будет беспокоить запах с ближайшей свалки или с промышленного предприятия.

По ее мнению, для огородно-тепличного времяпрепровождения лучше подобрать ровный участок, на котором можно расположить газоны и детские площадки. В то же время любителям гротов и искусственных водоемов подойдет сложный гористый рельеф, добавила она.

Важно так же убедиться в том, что кадастровый план земли соответствует действительности. «Рекомендуем, чтобы не было в дальнейшем проблем с соседями или с администрацией, самим вызвать кадастрового инженера и проверить границы участка», — добавила Румянцева.

Осмотреть сам дом лучше всего с профессиональным строителем, чтобы не упустить недостатки, считает эксперт.

Независимый финансовый эксперт Александр Патешман также рекомендовал оценить состояние дорог, выяснить расположение общественных остановок возле дачи, важных соцобъектов. Кроме того, по его мнению, стоит изучить место по отзывам и в интернете на форумах и в соцсетях узнать, что пишут жители про поселок.

«Если что-то плохое случается, то об этом вы точно сразу узнаете, например, как часто бывают перебои с электричеством и водой, насколько хорошо ловит сеть, какой урожай собирают соседи», — сказал эксперт.

Патешман также посоветовал оценить внешнее состояние соседних домов. Например, заброшенные рядом дома могут привлечь внимание людей без определенного места жительства, в них же может произойти пожар.

Кроме того, по его мнению, можно поговорить с соседями, чтобы узнать, какие отношения между жителями поселка, и выяснить подробности насчет инфраструктуры, оплаты за коммунальные услуги в разное время года и т.д.

Как отметила руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко, перед покупкой нужно убедиться в наличии всех необходимых документов.

«Запросите у продавца свежую выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.д.), кадастровый паспорт строения и земельного участка, технический паспорт дома с поэтажным планом, технический паспорт домовладения, договоры на подключение к коммуникациям и справки об отсутствии задолженности за их использование», — сказала она.

В то же время старший юрист юридической компании ЮКО Роман Чернышов сообщил «Известиям», что перед покупкой дачи необходимо проверить собственника на предмет его платежеспособности. Это важно учесть, особенно если недвижимость продается дешевле ее рыночной стоимости, объяснил он.

По его словам, сделать это можно несколькими способами. Так, на сайте службы судебных приставов можно посмотреть базу данных исполнительных производств, где указаны долги граждан, которые уже подтверждены судебным решением. Также можно узнать информацию на официальном сайте районного или мирового суда по месту регистрации собственника. Кроме того, на сайте арбитражного суда региона можно проверить продавца на наличие возбужденного в отношении него дела о банкротстве, рассказал эксперт.

«Важность проверки продавца по этим критериям состоит в том, что возможное или уже имеющееся банкротство может повлечь признание недействительным договора купли-продажи дачи или земельного участка. Вам придется вернуть имущество, однако денежные средства за него в полном объеме вряд ли получится возвратить», — уточнил юрист.

Чернышов подчеркнул, что ни в коем случае не нужно в договоре намеренно указывать более низкую стоимость имущества, а фактически платить большую сумму.

Ранее, 19 февраля, руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков сообщил, что интерес россиян к загородной недвижимости в феврале текущего года оказался в 1,9 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

источник: "Известия"

Изображение размещено из открытых источников