Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Не знаешь, где звон: россиянам начали предлагать купить лекарства впрок

20.03.2022

Количество просмотров: 68

Гражданам РФ стали поступать телефонные звонки с предложением закупиться лекарствами на несколько месяцев якобы из-за дефицита. Мошенники от имени специалистов Минздрава рекомендуют сделать запасы медсредств в «Сбер Еаптеке», выяснили «Известия». В Минздраве и «Сбере» причастность к звонкам опровергли. Опрошенные «Известиями» эксперты выдвинули две версии странных обзвонов: одни полагают, что это попытка создать искусственный ажиотаж на фоне санкций, другие назвали звонки провокацией со стороны иностранных ресурсов. Кто и зачем пытается создать искусственный ажиотаж — в материале «Известий».

Механический голос

Жителям России стали поступать сообщения и звонки из-за рубежа с предложением купить впрок лекарства якобы из-за дефицита. Как рассказала «Известиям» одна из потерпевших, звонок со странной рекламой был из Казахстана.

— Мне позвонили с неизвестного номера, представились департаментом лекарственного обеспечения Минздрава и начали рассказывать, что в России скоро будет дефицит медицинских препаратов. И поэтому мне рекомендуют создать запас лекарств на 30–90 дней, но только самого необходимого. Причем заказ нужно было сделать в «Сбер Еаптеке». Я было поверила, что со мной разговаривает реальный сотрудник компании, но вскоре поняла, что голос «механический», — сообщила женщина.

Другая «жертва» злоумышленников получила аналогичный звонок о возможном дефиците лекарств. Правда, в этом случае он поступил с номера с кодом Объединенных Арабских Эмиратов.

Кроме звонков от имени «Сбер Еаптеки» некоторым покупателям начали приходить сообщения о «финальной распродаже импортных лекарств», выяснили «Известия». Пользователи размещают жалобы на официальной странице компании во «Вконтакте».

— Я не стала переходить по ссылке, так как номер, с которого пришло сообщение, украинский, — пишет Юлия Иванова. — Техподдержка обещала разобраться в ситуации.

В пресс-службе Минздрава «Известиям» сообщили, что ведомство не имеет отношения к звонкам.

— Очень жаль, если отдельные представители аптечной отрасли применяют недобросовестные методы продвижения, обычно используемые мошенниками, в стремлении заработать на создаваемом таким образом искусственном ажиотаже, — отметили там.

В ведомстве добавили, что ситуация с лекарствами в стране стабильна, российские и иностранные фармпроизводители продолжают поставки препаратов в необходимых объемах.

В «Сбер Еаптеке» причастность к звонкам также опровергли, но подтвердили, что с 15 марта фиксируют спамерские сообщения и телефонные звонки с номеров из других стран, в которых упоминается компания.

— Мы не имеем к этому никакого отношения. Звонки и сообщения идут по случайным номерам, с нашей стороны все системы кибербезопасности работают стабильно, — рассказали в пресс-службе.

Представители компании порекомендовали пользователям не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений и не отвечать на сомнительные звонки.

«Известия» направили запрос в МВД России.

DDoS для чайников

Эксперты из IT-сферы сходятся во мнении, что звонки и сообщения с якобы грядущим дефицитом лекарств нечто иное, как попытка создать искусственный ажиотаж. В том числе и для того, чтобы нарушить работу сайта «Сбер Еаптеки».

Это может быть альтернативным способом DDoS-атак на ресурс, согласился руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

— DDoS-атаки — это множественные атаки на сервис, созданные для того, чтобы люди не могли получить доступ к ресурсу. То есть обычные люди просто не смогут совершить покупку из-за того, что превышен лимит запросов на сайте, — объяснил эксперт.

Он отметил, что в подобных атаках могут принимать участие люди, у которых нет оборудования и технических умений для проведения классического взлома ресурсов. Но самих звонков бояться не стоит, так как через них невозможно получить никаких личных данных.

— Раньше мы уже сталкивались со звонками под видом крупных банков с запросом личной информации. Это достаточно простой способ обмана, в котором злоумышленник подменяет номер банка. В нашем случае применяется похожая схема, — рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Он отметил, что номер, который видит владелец устройства, и реальный номер, с которого идет звонок, не связаны между собой. То есть в момент инициации мобильного соединения мошенник может подставить любой номер, в том числе из другой страны. Поэтому определить настоящее местонахождение злоумышленника почти невозможно.

Информационная война

Некоторые эксперты считают, что подобные звонки и сообщения могут быть попыткой дестабилизировать ситуацию внутри страны во время спецоперации на Украине.

— Самой массовой проблемой сегодня стали украинские фейки, которыми наводнены соцсети и медиапространство, — напомнил «Известиям» IT-предприниматель, создатель цифровой платформы «Глаз Бога» Евгений Антипов.

Он отметил, что украинские хакеры не раз были замечены в участии в DDoS-атаках на российские сайты.

— Украинские блогеры публикуют у себя инструкции «Как проводить DDoS-атаку на сайт», а множество людей им следует, ведь для организации DDoS не нужно быть хакером и иметь великих познаний в IT. Но чего именно хотят добиться подобными атаками, не очень понятно. Весь вред — это просто временное неудобство для пользователей, — отметил он.

В Telegram существует большое количество групп, где буквально призывают к атакам на российские ресурсы, и их не так уж и сложно найти, рассказал «Известиям» инженер-программист компании «Юнитесс» Владислав Голушко.

— Я сомневаюсь, что столь крупный игрок, как «Сбер», решил таким образом сделать себе пиар и увеличить прибыль подобными манипуляторными методами. Сейчас мы фиксируем большое количество атак на государственные ресурсы, в том числе со стороны зарубежных пользователей. В Telegram-каналах я уже встречал целые списки сайтов, которые предлагают взломать, — отметил он.

Представители фармацевтического бизнеса призывают не поддаваться панике и не верить звонкам, которые поступают от мошенников.

— Аптечные сети по всей России с начала марта фиксируют ажиотажный спрос на лекарства. В панике люди закупаются медикаментами впрок на полгода и год. Фармацевты постоянно ведут работу с населением, объясняя, что лекарства — это не сахар, они имеют ограниченный срок годности и особые условия хранения. К сожалению, треть этих закупок в будущем окажется в мусорном контейнере. Только кому-то из пациентов лекарства не хватило сегодня, а от вовремя принятой таблетки зависит его жизнь, — подчеркнула в беседе с «Известиями» директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова.

Она добавила, что ассоциация следит за ситуацией и находится на связи с производителями, дистрибьюторами, правительством и депутатами.

— Могу заверить, что лекарства не находятся под санкциями. Они были, есть и будут. Дефицита не предвидится. Мощностей у нас более чем достаточно, — заверила она.

Она добавила, что большинство препаратов, за исключением тех, которые находятся под патентом, производятся в РФ, либо упаковываются на территории страны, либо в случае острой необходимости могут быть воспроизведены.

источник: "Известия"

Изображение размещено из открытых источников