Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Полиция просит граждан не поддаваться на уловки обманщиков

23.03.2022

Количество просмотров: 135

Буквально "на ходу" научились перестраиваться телефонные мошенники, желающие обогатиться за счет наших граждан. Введение санкций против нашей страны обманщики стали использовать как новый аргумент в попытке обокрасть людей.

По подсчетам экспертов, в 2021 году 73 процента россиян столкнулись с разными формами финансового мошенничества. Чаще всего это были телефонные звонки от имени банков. Сейчас они по-прежнему в лидерах, вот только мошенники немного скорректировали форму обмана.

Так, на днях столичная полиция приняла заявление от пожилой женщины. Ей позвонил неизвестный и отрекомендовался менеджером крупного банка. По его словам, в связи с введением санкций против банков России, в частности банка, где он трудится, начались проблемы, которые точно затронут платежи граждан. Поэтому банк сейчас начинает перевыпуск пластиковых банковских карт и открывает новые счета. Звонивший оказался очень хорошо осведомлен, что у гражданки есть в этом банке вклад. И еще звонивший заявил, что на ее имя открыта заявка на перевыпуск банковской карты и ей назначен личный менеджер, который в ближайшее время с ней свяжется. Действительно, спустя полчаса женщине позвонили и бодрый мужской голос отрекомендовался ее личным менеджером. Он сообщил, что будет сопровождать ее в "процедуре открытия нового счета".В прошлом году 73 процента россиян столкнулись с разными формами финансового мошенничества

По его указаниям гражданка зашла в приложение банка и со своего счета перевела все деньги - немногим больше трехсот тысяч рублей - на те реквизиты, которые назвал "личный менеджер". Напоследок он пообещал, что в течение буквально пяти минут переведенные деньги зачислят на ее новый депозитный счет, и положил трубку. На этом все и закончилось - деньги ушли в неизвестность. Телефоны якобы сотрудников банка не отвечали. В МВД сообщили, что таких звонков от мошенников сейчас фиксируется масса.

Еще одна форма обмана - попытка заработать на тех, кто купил авиабилеты и потерял деньги после прекращения некоторых зарубежных рейсов. Аферисты начали звонить людям от имени авиакомпаний и предлагать перечислить таким пострадавшим компенсацию за отмененные рейсы. Для этого им нужны всего-то данные их банковской карты.

Есть уже обманутые граждане, которых уговорили взять кредит и тут же перевести его на специальный безопасный счет. Стоит ли говорить, что этот счет на самом деле принадлежит мошенникам?

Источник "Российская газета"

Изображение размещено из открытых источников