Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Порядок ОСАГО для поездок в Европу через год изменится

27.05.2022

Количество просмотров: 146

До 1 июня 2023 года российские "Зеленые карты" действуют в Евросоюзе и Швейцарии в обычном порядке. Европейские - на территории России. С 1 июня 2023 года прекращается действие двусторонних соглашений, заключенных Российским союзом автостраховщиков и государствами Европейского экономического пространства, а также Швейцарии. В этих соглашениях предусматривается взаимное признание российских и европейских страховых сертификатов "Зеленая карта". До указанной даты "Зеленые карты" работают в обычном порядке. Для поездок в другие страны российские "Зеленые карты" действуют без ограничений.

С 1 июня 2023 года для передвижения по территории Евросоюза и Швейцарии на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести полис ОСАГО соответствующей страны. Для передвижения с указанной даты по территории России на транспортных средствах, зарегистрированных в Евросоюзе и Швейцарии, водителям необходимо будет приобрести российский полис ОСАГО. Претензии потерпевших по ДТП, произошедших до 1 июня 2023 года, подлежат урегулированию в стандартном порядке.

После 1 июня 2023 года водители, выезжающие за границу, смогут приобрести так называемый пограничный полис прямо при въезде, например, в Польшу. И этот полис будет действовать на всей территории Евросоюза. 

источник: "Российская газета"

Изображение размещено из открытых источников