Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В заседаниях суда можно будет участвовать, не выходя из дома

09.06.2021

Количество просмотров: 210

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дистанционном проведении судебных заседаний. Истцы, ответчики и свидетели смогут участвовать в процессах дистанционно по веб-конференции с помощью телефона, планшета или компьютера.

Предполагается, что для этого на портале «Госуслуги» нужно будет создать личный кабинет участника судебного заседания. Нововведение потребует изменений в арбитражном и гражданском кодексах, а также в кодексе административного судопроизводства. Кроме этого, подать исковые заявления, жалобы и другие документы также можно будет по удаленке.

«Кто когда- либо сталкивался с гражданскими, административными или уголовными делами в судах, знают, как долго они рассматриваются, часто откладываются из-за неявки участников процесса. А ведь люди приезжают издалека, бросив свои дела, неся материальные расходы. Винить в этом судей нельзя, поскольку они обязаны заслушать всех участников процесса. Вносимые изменения снимут проблемы людей, связанных с постоянной поездкой в суды, которые в свою очередь смогут оперативно, без волокиты рассмотреть дела. Таким образом, человек не выходя из дома, не отлучаясь с работы сможет подавать заявления в суд, по видеосвязи присутствовать в судебном процессе, заявлять ходатайства, изучать материалы дела и получать судебные решения», — прокомментировал депутат Госдумы Зариф Байгускаров.

Законопроект позволяет установить личность участника заседания с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия. Арбитражный суд может отказать участнику заседания в использовании дистанционного формата в случае отсутствия технической возможности или при закрытом режиме разбирательства.

Согласно законопроекту, судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде могут быть доставлены посредством Единого портала и в систему электронного документооборота. В этом случае время и факт их доставки адресату фиксируются средствами соответствующей информационной системы. Участник судебного процесса, давший согласие на Едином портале на уведомление его посредством Единого портала, будет считаться извещенным надлежащим образом.

При наличии технической возможности в суде участвующим в деле лицам может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде.

Вступление в силу закона в случае его принятия предусмотрено с 1 сентября 2021 года.

Источник - ИА Башинформ

Изображение размещено с открытых источников