Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Валютное давление. Что делать, если вы владелец валютного вклада?

02.08.2022

Количество просмотров: 205

Валютные вклады в российских банках защищены от принудительной конвертации в рубли, но не от иностранных санкций. Главный риск заключается в том, что в такой ситуации граждане не смогут пользоваться своей валютой. Впрочем, такому уровню санкционного давления пока не подвергся ни один российский банк. Объясняем, о каких рисках говорила на брифинге глава ЦБ РФ. 

«Санкции на использование доллара в РФ уже введены, и наиболее жесткий вариант можно видеть в банках, которые подпали под санкции. Поэтому иметь валютные вклады может быть сопряжено с рисками подпадания банков под такого рода санкции. Людям и компаниям это надо учитывать», — вот что дословно сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге. 

Власти не раз подтверждали свою принципиальную позицию: валютные вклады не будут изымать или принудительно конвертировать в рубли.

В то же время необходимо понимать, что активное использование валюты — один из ключевых рычагов влияния на Россию со стороны иностранных государств. На это обратила внимание адвокат Алиса Волхова.

«США и другие страны могут контролировать оборот валюты банками, если мы говорим о безналичной валюте. Главный риск заключается в том, что и компании, и граждане могут попасть в такую ситуацию, когда не смогут выводить свою валюту. То есть, формально они будут являться ее владельцами, но воспользоваться валютой физически не смогут», — отметила она в разговоре с порталом объясняем.рф.

При этом последствия введения санкций против конкретного банка сложно прогнозировать даже специалистам. Доцент департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян объяснил, что это всегда неизвестно до момента непосредственного введения санкций.

«Если банк попадет в список SDN (specially designated nationals — «специально назначенные лица», который подразумевает самые жесткие — блокирующие — санкции) или аналогичный ему, либо если он будет отключен от SWIFT, то речь будет идти о рисках по любым безналичным переводам, операции по которым затрагивают корреспондентские счета российских банков в банках стран, которые ввели санкции. Такому примеру могут последовать и банки других стран, через которые будет оставаться возможность осуществления операций с иностранной валютой», — рассказал эксперт.

Он также подчеркнул, что риски актуальны как для граждан, так и для компаний. Такие риски исторически серьезнее тех, что актуальны для других экономических сегментов. 

При чем здесь мой вклад?

Сам факт наличия валютных вкладов россиян и отечественных компаний в банках РФ напрямую никак не влияет на риски попадания кредитных организаций под санкции. По словам управляющего директора агентства «Эксперт РА» Юрия Беликова, на банки накладывают ограничения по другим основаниям: из-за прямой или косвенной аффилированности с государством и (или) их высокой значимости для финансовой системы. При этом, независимо от внешних санкций, банки неизменно обязаны исполнять любые внутренние обязательства.

С другой стороны, некоторые ограничения уже действуют для самих клиентов российских банков — граждан и компаний. Так, обналичить валютный вклад, если вы его забираете, можно только с конвертацией в рубли в той части, которая превышает установленный лимит в 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в евро. При этом, если валюта была внесена на счета после 9 марта, выдача наличных возможна лишь с полной конвертацией в рубли. Это правило применяется и к межбанковским переводам имевшейся до 9 марта иностранной валюты.

«В среднесрочной перспективе эти ограничения сохранятся — уже анонсирована их пролонгация на очередной период в сентябре. Внутренние безналичные валютные переводы можно совершать без ограничений, а вот трансграничные переводы затруднены — их проведет не каждый банк, да и успешное зачисление средств на зарубежный счет получателя никто не сможет гарантировать, потому что в процесс вовлечены третьи стороны — зарубежные банки-корреспонденты. Зачастую успешность таких транзакций зависит от юрисдикции и конкретного банка-нерезидента, в котором открыт счет получателя», — отметил эксперт.

Он также обратил внимание на то, что в российских банках, включая ряд крупных кредитных организаций, начали вводить комиссии за поддержание валютных остатков и повышенные тарифы на валютные переводы. Кроме того, недавно узаконили и отрицательные ставки по валютным депозитам для юрлиц.

Беликов напомнил, что по валютным вкладам физлиц отрицательные ставки не разрешены, но средняя доходность по ним очень мала и несопоставима с инфляцией. По его словам, скорее всего, в конечном счете клиентам придется конвертировать валюту в рубли, чтобы не платить повышенные комиссии за обслуживание счетов и проведение операций.

«Однако, если средства не требуются в моменте на цели потребления, можно ждать. В том числе в расчете на вполне вероятное умеренное ослабление рубля относительно доллара и евро, в котором (в разумных пределах) заинтересован и бизнес. При этом, правда, стоит заранее учитывать, что конвертация валюты в рубли осуществляется по внутрибанковским курсам, которые существенно разнятся и могут иметь большие спреды между покупкой и продажей. Из-за этого во многих случаях неизбежны некоторые конверсионные потери», — предупредил он.

Что делать?

Чтобы избежать рисков, эксперты рекомендуют вовремя закрыть вклад, конвертировав остаток в рубли или валюту «дружественных» стран. Однако, как предупреждает Эдуард Джагитян, во втором случае нужно учесть различные нюансы.

«Необходимо понимать и риски, связанные с поведением данных валют на финансовых рынках, о которых мы очень мало знаем — какова специфика валютного законодательства этих стран, не осуществляется ли централизованное администрирование (т. е. «ручное» управление) их валютными курсами, все ли виды операций с данными валютами разрешены, не подвержены ли они волатильности со стороны действий «недружественных» стран, не будут ли по ним вдруг введены какие-либо ограничения, в т. ч. для нерезидентов (т. е. нас с вами), можно ли без больших издержек осуществить конвертацию из этих валют в другие и т. п.», — объяснил он.

Аналогичной позиции придерживается и адвокат Алиса Волхова. Она также обратила внимание на достойную альтернативу долларам и евро — китайские юани. По ее словам, если банк, в котором открыт валютный вклад, попал под санкции, лучше постепенно начать выводить из него валюту. Несмотря на действующие ограничения, всегда можно снимать свои сбережения в валюте постепенно, по частям или же оперативно перевести их в рубли либо в другую валюту безналичным путем.

«Да, в этом случае возможно, что владелец счета потеряет некоторую сумму из-за разницы в курсе обмена, но это позволит ему сохранить свои сбережения в целом. Иначе можно остаться без валютного вклада вообще», — отметила она.

Источник: объясняем.рф

Изображение размещено из открытых источников.