Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Взять в долг через финансовый маркетплейс россияне смогут уже до конца года

13.08.2021

Количество просмотров: 145

Россияне смогут оформить кредиты через финансовый маркетплейс уже до конца 2021 года. Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе Банка России.

Маркетплейс ЦБ - онлайн-сервис, который позволяет гражданам приобретать финансовые продукты от разных организаций (сейчас это вклады и страховые продукты) на одной платформе круглосуточно. Сделки проходят онлайн (местонахождение клиента не важно) и регистрируются в спецреестре. Банк России инициировал проект еще в декабре 2017 года. Летом 2020 года закон о "финансовых платформах" вступил в силу.

"Сформированная Банком России фокус-группа по кредитным продуктам с участниками рынка успешно завершила разработку бизнес-процессов и поправок в действующее регулирование для интеграции кредитных продуктов на финансовых платформах, - рассказывают в ЦБ. - Промышленный запуск потребительских кредитов планируется осуществить до конца 2021 года". Опыт выдачи потребкредитов через маркетплейс будет детально проанализирован, и впоследствии через него можно будет оформить и ипотеку, добавили в ЦБ.

В Банке России пояснили, что в случае с ипотекой нужно детализировать процесс заключения кредитного договора, и это потребует вовлеченности в разработку будущей бизнес-модели большего количества участников рынка.

Источник "Российская газета"

Изображение размещено с открытых источников